воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Праздник Кирика и Улиты в Михалеве

В приходе Баскаково между Чижовым и Михалёвым возле ручья стояла часовня Кирику и Улите. Когда-то давно в этих местах вознесся бог со святыми Кириком и Улитой и верующему народу стал помогать заводить скот и птицу.

В царское время у часовни была большая ярмарка. На эту ярмарку приезжали купцы из Весьегонска, Красного Холма, Бежецка и Рыбинска. Народ несли в часовню не только скот и птицу, а и масло, шерсть, воск, что сразу же продавалось на ярмарке. 

Вслед купцам в тот день приезжали к часовне попы и по очереди служили службы. 
Еще за день в Михалево и Чижово шли и ехали нуждающиеся в молитве на лошадях и пешком, спали в ближайших деревнях. 
Мужики Михалёва брали деньги за место для ярмарки, а после эти деньги тратили на вино, Кирик давал доход церкви, попам, купцам, да и мужики Михалёва пили вино за место. В Михалёво и Чижово в тот день был престольный праздник. 
Ни часовни, ни ярмарки теперь на том месте нет, этот праздник теперь никто не празднует.
Этот день теперь помнят только старики, да и только в Чижово. Кое-кто из стариков в Кирик ходят к ручью, бросают в ручей денежку, а дети после них ищут.
Егорий в Дудино, Власий в Бельском тоже был престольный праздник, поп ходил по домам, окроплял скот, а ярмарки, как в Ивашкове и Чижове не было.
Доход был только попам за богослужения.
Большая сила была раньше у церкви, когда в дорогое время, в сенокос тысячи людей не работали и еще тратились на богослужения.

ИСТОЧНИК
Записки Константина Васильевича Манжина, весьегонского краеведа, учителя Мосеевской 8-летней школы

Комментариев нет:

Отправить комментарий