понедельник, 22 ноября 2021 г.

Женские работы

Закончив стряпню хозяйка идёт трепать лён. У нее эта работа на все дни и каждый день, пока весь лён не будет потрепан. Хозяйка треплет лён к прядению и продаже. На продажу выбирают лён более длинный, чтобы себя оставляют худший лён. 
Треплют лён трепалкой на своем дворе днем и вечерами. Иной раз собирается много женщин трепать вместе в гумне, куда вечером фонарь или лампу приносят по очереди. 
В гумне веселее с соседями трепать, разговор у женщин найдётся. 
После трепания для себя лён чешут щеткой. Чешут лён в бане, когда похолодает, или во второй избе. 
После этого у хозяйки будет для прядения лён, пачеси и пакля. В избу приносят прялку и веретёна. После большого поста женщина садится за прялку и прядет. Сама хозяйка прядет лучший лён, а дочери, пока учатся, прядут паклю. 
Если семья большая, а прядильщица только хозяйка, то она в темь встает, прядёт веретено, а уже потом топит печь. Днем с домашними работами опять прядёт, вечером опять за прядкой. Осенью дочери будут ходить на беседы, идут туда с прялкой и тремя веретенами, которые нужно напрясть за вечер. Одежду, мешки, половики, портянки, рушники и постельники. На рушники и рубашки идет тонкая и лучшая нить и из пакли. А еще свёрток другой надо спрясть и положить в сундук дочери на приданое. 
В большой пост ставит хозяйка в избу ткацкий станок, приносит тюрики, крестовины, круги, стойки-треноги, налаживает основу, готовит работу рукам, ногам и глазам, будет с утра до вечера
сидеть за ткацким станком. Перелетает из руки в руку челнок, нажимают ноги подножки, хлопает бердо. Стена за стеной собирается в свёртки, налаживается вторая основа. 
У женщин работы зимой без прядения и тканья. Каждую субботу женщины моют пол. Хозяин топит баню, и семья моется. У кого нет бани, те моются в печках.
Вечером подметают под веником, расстилают на под связку соломы и моются там, а обливаться идут на двор, или в сарай. В Мосеевском, я помню, у тридцати пяти домов было двенадцать бань, в которых мылось больше половины деревни. Остатки мылись в печах. Печи были большие и просторные.
Я мылся в печках и не ругаю их. Жару в печи не меньше бани. В понедельник, смотришь, везут женщины на санках с кичигами на реку полоскать рубахи.
Карельские женщины любят чистоту. Пол много раз в день подметают, а на Рождество и Пасху все стены и пол в избе с дресвой моют. А если в семье девки, то они пол не только в субботу, а еще на неделе моют. Каждый день стряпай, пои и корми скот, ремонтируй рубахи, новое шей, вяжи варежки – мало ли у женщин и зимой было работы.
А как облегчилась в нынешнее время у женщин работа с мытьем! Полы в домах теперь крашены, потолки и стены оклеены бумагой, колхозники покупают стиральные машины, женщины не прядут, не ткут, хлеб покупают в лавке, пекут только пироги. Реденько кое-кто печет и блины из пшеничной муки по старой привычке. 
Облегчилась, намного у женщин жизнь в колхозе!
Весной женщина выдувает в рассаднике капусту и свеклу, каждый день ходит поливать, в огород завозят навоз, хозяин пашет землю, прогоняет плугом межи, а у женщины работы поднимать землю из межей, сделать грядки и посадить лук, морковь, свеклу, огурцы, редьку, детям сахарный горох, бобы и репу. Картошку сажают у изгороди гумна под плуг и немного в грядки на огороде. Теперь будут помидоры хозяйка берет с грядки в мостинку, поднимает на печь греться, и они там через какое-то время станут краснеть. У многих хозяев в огороде или у изгороди гумна растут хмельники, есть свой хмель для пива.
В каждом доме в огороде растут яблони, крыжовник, черная смородина, княжиха, у кое-кого черемуха и рябина. Теперь стали сажать вишни, малину. 
Раньше перед избой росли березы, черемухи, рябины. Теперь стали делать палисадники, где растут цветы и кусты.
Если в семье есть работники, женщина пахать, боронить, сеять не ходила в поле.
У нее было работы в огороде и при доме.
После сева вся деревня будет возить навоз на пары. Чтобы быстрее вычистить двор от навоза, объединяются два-три дома и вывозят по очереди навоз из каждого дома. На дворе расстилают солому и будут копить навоз до будущего годы. Женщины разбрасывают навоз на поле, а мужики будут пахать землю с навозом. Вспаханные пары будут ожидать посева осенью.
В то же время женщины ходят в лес заготавливать веники, несут березовые ветки домой в вязанках, дома вяжут из веток веники. Пары веников будут висеть в сарае под крышей. Этими вениками метут пол и париться в бане на полатях.


ИСТОЧНИК
Записки Константина Васильевича Манжина, весьегонского краеведа, учителя Мосеевской 8-летней школы

Комментариев нет:

Отправить комментарий