пятница, 26 ноября 2021 г.

Сенокос

Во время Петрова дня начинается сенокос. В больших деревнях покосы делили сначала группами хозяйств. В каждой группе одинаково душ земли. Потом внутри группы делят на делянки косовищем: дают на душу пять косовищ, а у кого две души – тому десять косовищ. Делят лучшие покосы отдельно, худшие тоже отдельно.
Еще в сумерках вся деревня идет с косами косить. Весело было в сенокос работать. Одну делянку скосишь, идешь на вторую. Пока гонят родители межу, немного отдохнешь, а потом снова косишь, в хорошую росу только коса визжит. После трех--пяти часов, когда солнце поднимется, садятся на перехватку, собираются несколько семей в одно место. Хозяйка достает из сумки еду, и каждая семья ест. Во время перехватки немного отдыхают и снова косят, пока роса не высохнет. После косьбы копнают сено в стлища, шевелят и оставляют сохнуть до второго дня: пусть сено потомится, завтра будет лучше сохнуть. Вечером снова идут косить вечернюю росу. Вечером косят только в первый день. Во второй день мало кто вечером косит: днем сушат, сгребают, а под вечер сено увозят или метают стога. Женщины вместе с мужиками ходят косить. В большой семье хозяйка остается домой и приходит на покос с перехваткой, когда уже солнце поднимется. Если покосы далеко, туда едут на лошади, там и спят, а еду берут с собой, варят на огне. На такие покосы хозяйки редко едут: им найдется работа и дома. На дальних покосах сено сушат и метают в стога, а когда стали отруба, то там строили амбары, куда и клали сено, а увозили домой зимою из стогов и из амбара.
Были и споры на покосах: кто-то лишку скосил у соседа, плоха прогнал межу иди увез чужое сено. Всё было. Как-то косил я две недели в большой карельской деревне Ульяниха, помогал деду, отцу матери, вот и видел там ссору. А в Мосеевском я был косцом уже во время участков. Каждая семья косила в Мосеевском на своем участке, других семей не видела. Отец еще в темноте поднимал косить. Пока идем на участок, будет немного светлеть. Косишь на своем
участке до усталости, а потом будешь сушить, никого не видишь. Веселья нет, но сенокос кончался быстро.
Весело было косить в первые года в колхозе. Межи не надо было прогонять.
Косили косцы друг за другом вслед, догоняли друг друга. Сколько было смеху!
А сено суша принесут парни гармонь, сядем отдыхать – девушки спляшут, споют песни. Веселое было время!
ИСТОЧНИК

Записки Константина Васильевича Манжина, весьегонского краеведа, учителя Мосеевской 8-летней школы

А.Пластов "Сенокос"

Комментариев нет:

Отправить комментарий