среда, 24 июня 2015 г.

Население, эвакуированное в годы Великой Отечественной войны на территорию Быковского сельского совета.

Конкурсная работа Савельевой Г.Н., библиографа Весьегонской центральной библиотеки
НОЧЬЮ В ЭВАКУАЦИИ 
Шёл дождь всю ночь, холодный, проливной.
И лошади, и дети сбились вместе,
напуганные криками, войной
и темнотой чужих предместий.
Мы ждали утра, чтобы раздобыть
еду и место, где бы было сухо…
Но никогда мне, видно, не забыть
глядящую сквозь дождь старуху.
Она вселяла веру и покой,
Преодолев и горе, и тревогу,
придерживая узкою рукой,
как ленту, чёрную дорогу.
(Александр Шевелёв)
Всё дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Меньше остается людей, воевавших и переживших все тяготы и лишения того страшного времени.
Каждое новое поколение все меньше знает об этой войне, что совсем не справедливо. Мы, дети участников войны,  частично знаем о том, как наши земляки сражались на фронте и  самоотверженно трудились в тылу во имя Победы. Но есть еще такие страницы, о которых мы почти ничего не знаем.
Так, например, я много слышала об эвакуации  деревообрабатывающего предприятия ДОК-15 из поселка Выползово Бологовского района в город Весьегонск, о его работе в годы войны и после. Но ничего не знала о том, что на территории Тимошкинского сельского совета в годы войны проживало немало эвакуированного населения.
Разыскивая данные по родословной моей семьи,  я нашла в Весьегонском архиве «Списки эвакуированных граждан, проживающих на территории Быковского сельского совета за 1943-45 г.» и была очень удивлена увиденным. Оказывается, почти в каждой деревне проживало немалое количество  этих граждан (я слышала только о возвращении в родные места людей с территорий, занятых врагом).
Просмотрев документы, сделала выводы, что в основном это были семьи в составе которых -  мать и 2-3 ребенка, иногда – одинокие женщины и единицы мужчин.

Так, например, в деревне Тимошкино (колхоз «Победа», председатель  Мухин) в ноябре 1945 года проживало 20 человек, третья часть  из них была карелы, остальные – русские.  Это семьи:  Алексеевых, Жирновой-Мухиных, Тарасовых, Ролович, Киркиных, Матвеевых, Хорошулиных, Бондаревой и две семьи   Киркиных.
Эвакуированные были: из Ленинграда и Петрозаводска - семь  человек, Калинина, Зубцовского района. В годы войны один человек работал письмоносцем, два – в Тимошкинском  детском доме, один – техничкой (наверное, в школе), остальные - в колхозе. Почти все приезжие хотели вернуться на прежнее место жительства и только 4 человека (по неизвестной причине) пожелали остаться в этой деревне.
В деревне Веснино (колхоз …), помимо коренных жителей,  жило пять  семей: муж, жена, 2 дочери и  сын Полянские, двое Румянцевых, четверо Лукиных, трое Семеновых и четверо Стрембелевых. Всего 18 человек.   Их них: двое мужчин, остальные  - женщины и дети. Один человек приехал из Калинина, остальные – из Ленинграда.
Двадцать два человека приехали в колхоз «Сталинец» (деревня…). Это были женщины с детьми из Ленинграда, Гатчины, Холмского  или Холмовского района (? Смоленской области), один из Шлиссельбурга (Кировский район Ленинградской области). В деревне поселились 10 семей: Глуховы, Куляхтины, Кузнецовы, Иванова, Максимовы, Акимова, Виноградовы, Осипова, Тимофеевы, Григорьевы.
В деревне Мякишево  (колхоз «9 января»)  проживало 9 семей. Это: Никандровы-Ивановы, Егоровы, Ивановы, Ниловы, Семенова, Герасимовы, Федотовы, Ивановы. Один человек приехал из К.-Ф.Р (Карело-Финская ССР), три - из Ленинграда, остальные из Холмского района. Из 25 человек - один мужчина (1884 года рождения), остальные – женщины и дети.
На 27 октября 1944 года в деревне Вяльцево (сельхозартель «Труженик»)  количество эвакуированных составляло 21 человек. Это члены  7 семей: Ильины, Пыжовы, Ананьевы, Герасимова, Чеховы, Звягина, Сизиковы. Из общего количества было трое мужчины, остальные, как, впрочем, и везде - женщины и дети. Из Холмского района приехали 14 человек, 2-е - из Лениградада, 4-ро  - из Зубцовского района.
Гораздо меньше проживало эвакуированных в деревне Новое Шилково.   (колхоз «За пятилетку»), всего 9 чел.  Это были бывшие жители Холмовского района в составе 5 семей: Булатовы, Семенова, Качеева, Визрева, Лукина-Кузьмин.  Среди них был только один мужчина 1910 года рождения.
В колхозе  «Новый путь» (д. Абросимово)  - 17 человек (один мужчина 1888 г.р., остальные – женщины и дети).  Это было 4-е семьи: Петровы, Смирновы, Громов-Купчины, Петровы-Гусевы. Трое приехали из Пскова, девять человек из Ленинграда,  пять - из Холмовского района. Семеро трудились в колхозе, а остальные были дети (часть из них училась, были и дошкольники).

На территории  Быковского сельского совета были еще деревни (Корнягово – колхоз «Путь Ленина, Плоское – «Новая жизнь», Яснево- «Им.Яковлева»,…) , но о том, проживали ли там эвакуированные жители  пока сведений не имею. 
И очень хотелось бы знать: как жилось в то трудное время здесь этим людям? Как складывались отношения местного и эвакуированного населения? И не жалела-ли та (может быть) незначительная часть, оставшихся на постоянное место жительство,  о принятом решении? Как сложилась их судьба на новом для них месте? Вопросов много. Может быть, когда-то появятся на них ответы – это дело времени и неравнодушных людей-краеведов,  жителей (коренных и когда-то эвакуированных).
Я предполагаю, что все эвакуированные жители прибыли в эти деревни по железной дороге.
Литература
Списки эвакуированных граждан, проживающих на территории сельского совета за 1943-45 г./ Исполнительный комитет Быковского сельского совета депутатов трудящихся Весьегонского района Калининской области. Фонд 25.Опись -1. Единица - 50.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Татьяна!
    Прошу извинить, но мне представляется, что фото, на котором показана группа людей с чемоданами и мешками не соответствует эвакуируемым нашим жителям.
    Здесь видно, что это "угон" в Германию или другие места. Слева виден военнослужащий в немецкой форме одежды, на вагонах надписи на немецком языке. С уважением...

    ОтветитьУдалить