понедельник, 2 июля 2018 г.

Поход памяти

Поход памяти решили провести учащиеся Кесемской школы совместно с Тимошкинской библиотекой. 
Посвящен он был умершему в мае учителю физкультуры Кесемской школы – Жукову Виктору Михайловичу, связавшему свою жизнь с детьми и спортом. Когда-то в семидесятых годах он также был преподавателем и в Тимошкинской школе, а несколько лет в обеих школах одновременно.
 Тимошкинская школа почти разрушена и мы решили просто обойти тех, кто хоть когда- то общался с Виктором Михайловичем. Первым свой рассказ начал Ториккин Владимир Викторович, бывший ученик Жукова В.М., а ныне - глава местного фермерского хозяйства. Неторопливо, но очень искренне звучит его рассказ об учителе. У них были тесные спортивные отношения, длившиеся до его последних дней жизни. Они вместе участвовали в различных состязаниях, защищая спортивную честь не только в районных, но и областных соревнованиях. А любовь к спорту еще в школе юному Володе привил именно Виктор Михайлович. То, что было приобретено в юности, очень пригодилось, когда пришлось служить в армии. Владимиру Викторовичу сейчас уже больше пятидесяти, но лыжи так и остаются его страстью. Сын Александр также учился у Виктора Михайловича и тоже «болеет» лыжами. «Очень искренне соболезнуем тем, кто осиротел».
Автору этих строк тоже было, что вспомнить.- « Действительно, Виктор Михайлович был фанатом здорового образа жизни и старался привить это своим ученикам. То, что приходилось наматывать километры лыжни или беговой дорожки в итоге создало запас здоровой энергии, которой хватило до старости. Также пришлось побывать на соревнованиях различных уровней, успехи при этом были тоже самые разные, от побед и до разочарований. Сейчас, конечно, уже не до соревнований, но для души, ближе к весне, мною совершаются лыжные променады. Светлая память, уважение, благодарность Вам, Виктор Михайлович, за любовь к спорту и детям».
Затем о коллеге очень тепло вспоминала Валентина Михайловна Руймина, которой довелось работать вместе с Виктором Михайловичем в Тимошкинской школе. «В то время он вел не только физкультуру, но и уроки труда. Очень много во время его работы проводилось походов, различных соревнований и других спортивных мероприятий, причем побед становилось с каждым годом все больше. К каждому ученику у Виктора Михайловича был индивидуальный подход, он как-то чувствовал кому и что надо: кого-то приласкать, подбодрить, а к кому-то и строгость проявить. Но дети его любили и всегда возле него толпились. По натуре был ответственным, отзывчивым, исполнительным и добросовестным работником. И поэтому о нем останутся только приятные воспоминания. Светлая ему память». Несмотря на свой почтенный возраст (шел 82-ой год), Виктор Михайлович ежедневно делал многокилометровые пробежки, причем в любую погоду. Его можно было встретить в любое время года и на лыжах, и на роликах, и на велосипеде, или просто бегущим. Именно таким, вечно спешащим, мы и запомним нашего УЧИТЕЛЯ!

Елена Молодцова, 
библиотекарь Тимошкинской библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий