пятница, 19 июня 2020 г.

Письмо в Тюлькино

Говорят, что нехорошо читать чужие письма… Но иногда это просто необходимо. Они дают определенную информацию о прошлом края и открывают новые факты. А еще – это очень интересно, с точки зрения краеведа. 
В сети Интернет были найдены 2 фотографии.



Это открытое письмо, написанное госпоже Марии Александровне Сомовой в имение Тюлькино (ныне не существующее), располагавшееся недалеко от села Пятницкое Весьегонского уезда.
Тюлькино - усадьба дворян Колюбакиных. О них мы уже писали.
Последним владельцем усадьбы был Александр Михайлович Колюбакин (1868 – 1915), видный земский деятель, депутат III Государственной Думы, погибший в Первую Мировую войну. 

Тюлькино. Сейчас на этом месте ничего не осталось, все кругом заросло.

На штампе письма стоит дата – 25.10.08. Значит, оно было отправлено или получено в октябре 1908 года. В нем бывшая слуга Уля поздравляет свою барыню с Днем Ангела. Кто же такая Мария Александровна? Отправляемся на поиски. В этом нам помогут имеющиеся в библиотеке книги:


Ура! Поиск завершился успехом!
В книге потомка семьи Колюбакиных Михаила Николаевича Марова «Род Колюбакиных» (Санкт-Петербург, 2008) мы находим ответ: 
«552 (478) Мария Александровна (р. 5 октября 1942). Была записана в 6-ю часть дворянской родословной книги Новгородской губернии по определениям от 8 марта 1844 г. и от 18 декабря 18950 г. со своим отцом, Александром Васильевичем Колюбакиным. Впоследствии из-за непредставления дополнительных материалов была по определению Новгородского дворянского депутатского собрания от 11 мая 1856 г. внесена во 2-ю часть дворянской родословной книги, а из 6-й части исключена. После смерти жены брата Анны Павловны (матери Александра Михайловича – С.Г.) поселилась у брата в имении Тюлькино. Лечила домашними средствами крестьян из соседних деревень. Муж – Сомов» (с. 195). 
Значит, письмо было адресовано тетушке А.М. Колюбакина по отцовской линии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий