понедельник, 21 октября 2019 г.

Её судьбы простое полотно.


Как быстротечно время!? Вот уже свой 90-летний юбилей 25 октября будет отмечать Евгения Степановна Лукьянова. В преддверии праздника я встретилась с этой  доброй и рассудительной женщиной, чья жизнь прошла на родной весьегонской земле.
  Но все по порядку. Родилась она в деревне Старое Шилково Весьегонского района. Правда деревня уже давно полностью выгорела, но воспоминания остались, и память постоянно возвращается к милой и родной деревеньке. Туда, где  прошло  в многодетной семье босоногое детство, и пролетела юность. И, вспоминая о том далёком времени, Евгения  Степановна рассказывает  всё так подробно, словно  это было не десятилетия назад, а вчера.
  Довелось испытать Евгении и тяготы военного лихолетья. Ведь именно на плечи подростков, в то тяжелое время, легли колхозные заботы. Но с детства, приученные к труду, они не подводили:  хлеба сеяли и убирали, заготовляли сено, вывозили навоз с дворов на поля, в общем работали наравне со взрослыми. Не отставала от них, конечно же, и Женя, отдавая все свои силы во имя Победы. И заслуженно им, детям, кто ковал в то время победу в тылу, присвоили статус «Ветеран войны». Евгения девчушкой бегала помогать на ферму матери, которая работала дояркой, а потом сама приняла группу из 15 коров. Было нелегко, ведь  в то время коров доили вручную, да и корма дояркам приходилось раздавать самим. Так отработав шесть лет, её трудолюбие и сноровку заметили, и предложили должность заведующей фермой, так она и совмещала две должности почти три года.
  В 1956 году семья купила дом  в деревне Доманово и переехала туда. Бригаду в Старом Шилкове Евгения сдала и приняла весной в Доманове откормочных поросят, которых осенью с большой прибылью сдали государству. За этот вклад ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда»  и она была премирована поездкой в Москву  на ВДНХ. А уже к зиме  вновь взяла группу свиноматок.
  Но, как известно, не только трудами живёт человек, а в те времена умели не только работать, но и отдыхать. Собирались на весёлые вечера, обязательно прихватив какую-нибудь работу: либо прялку, либо вязание. Вот на одном из таких вечеров и познакомилась  Евгения со своим будущим мужем - Василием Михайловичем, с которым прожили в любви и согласии  сорок восемь с половиной лет. Сыграли  весёлую свадьбу в 1958 году, и супруг перевёз Евгению в деревню Крутцы. В семье родились с небольшим перерывом трое  мальчиков. Очень  помогала свекровь, с которой прожили бок о бок 16 лет, и которую  Евгения Степановна вспоминает добрым словом.
   Тут, однако, следует отметить, что ни об одном человеке Евгения Степановна не отозвалась негативно, хотя понятно, что в жизни было всякое. Но она для себя  решила, что будет помнить только хорошее. Вот и тётя Анна  Агеева  и  подружка Камбузева Женя, из родной деревни,  навсегда будут жить в её доброй памяти.
   В Крутцах, куда Евгения переехала после замужества, тоже был свинарник, но ей предложили поработать дояркой на кулиберовской ферме. Четыре года пришлось ходить в соседнюю деревню на работу, хоть и недалеко, но не под руками. И когда председатель колхоза, Ульянов Василий Иванович,  предложил вновь вернуться на свиноферму, она с радостью согласилась. Тем более,  что там была помощница, правда, которая вскоре уволилась. Так до самого ухода на заслуженный отдых и отработала свинаркой одна, а это ни много и ни мало, а  23 года.
   За посыпкой надо было ездить за 7 км в деревню Ильницы на лошади, там была  дробилка и амбары. Это уже после объединения ей стали подвозить корма на тракторах, а потом даже свою дробилку возле свинарника построили. А сколько пришлось за это время перекидать навоза, переносить воды, дров и раздать кормов?  А дома ведь тоже было хозяйство, и там всё надо было вовремя посадить, убрать, переработать. Конечно, опорой был всегда муж, который работал всю жизнь  трактористом, сейчас, к сожалению, уже ушёл в мир иной, и дети, до той поры, пока не выпорхнули из родного гнезда.
   С благодарностью вспоминает Евгения Степановна Василия Георгиевича Пэдурца, который начинал в совхозе «Тимошкинский»  свою трудовую деятельность зоотехником, а потом работал директором. Он  был внимательный, вежливый, грамотный и очень требовательный. Ему под стать были и другие специалисты: ветфельдшер Пэдурец Нина Петровна и зоотехник Речкина (Ториккина) Антонина Ивановна. До сих пор помнит Евгения Степановна их заботу, доброту, поддержку и помощь. Следует отметить, что и бывшие специалисты тоже вспоминают добрым словом Евгению Степановну за трудолюбие, мудрый совет и гостеприимство.
  Евгения Степановна за свой труд имеет знак  «Ударник одиннадцатой пятилетки» и юбилейную медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», Почетные грамоты и благодарности, а также  все юбилейные медали в ознаменование юбилейных дат в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
   Именно тогда, когда свинофермой заведовала Евгения Степановна, она приносила прибыль, и доход в казну хозяйства был значительным.
    Вот так честно трудилась и живёт рядом с нами эта простая женщина.
    В данный момент юбилярша проживает в деревне Тимошкино вместе со старшим сыном и невесткой. Живо интересуется новостями, с удовольствием читает районку. Она интересный собеседник, у неё все в порядке с памятью.
 Евгения Степановна, как хранительница карельской культуры, с удовольствием принимает экскурсантов, рассказывая о быте, традициях, языке карел. Здоровье для её лет, соответствующее: она без проблем передвигается по дому, правда, с ходунками, очков не носит. С нетерпением ждёт, когда вся её семья соберется за праздничным столом, а это два сына с невестками, три внучки, пять правнуков и, конечно же, другие  дорогие её сердцу люди.
 Жаль не будет в этот день рядом любимого мужа Василия  и сына Анатолия, который погиб в аварии в возрасте 25 лет. И это  навсегда останется в её сердце незаживающей раной.
 В преддверии такого солидного юбилея, хочется пожелать Евгении Степановне крепкого здоровья, оптимизма, ясного ума, спокойствия и ещё долгих счастливых лет в кругу родных и близких ей людей.
                                                                        Елена Молодцова,
библиотекарь Тимошкинской библиотеки
                                                                                                


Комментариев нет:

Отправить комментарий