пятница, 9 августа 2019 г.

Частичка нашего прошлого

С 2011 года при Тимошкинской сельской библиотеке работает музейная экспозиция «Живая старина», которая насчитывает более 40 предметов.
Началось все с оформления уголка карельской культуры, затем выделена отдельная комната, где представлены выставки карельских полотенец, предметов обихода, прялок, посуды, образцов карельской вышивки, изделий из бересты, старинной домотканой одежды, тканей, половиков. Здесь можно увидеть жернова, карельский костюм. Украшают экспозицию рисунки и поделки читателей.
Большой интерес у посетителей вызывает выставка изделий из бересты.
Береста, несмотря на свою внешнюю хрупкость, является прочным материалом. Её сначала снимали с дерева, а потом плели кошели и корзины за грибами ходить. Также из нее изготавливали лапти, но в них карелы мало ходили. Из бересты в каждом доме умели что-то плести (свои "посудинки"), в основном делали солонки, а также плели брусницы (кошёлки) и во время косьбы туда клали брусок, да лопатку дубовую. Горшки, в которых хранили варенья и соленья, обматывали берестой. Это получалось не только очень красиво, но и от ударов была надежная защита. 
Музейная экспозиция постоянно обновляется и совершенствуется. Новые экспонаты появляются, благодаря краеведческим экспедициям, а некоторые предметы приносят сами читатели и гости деревни, которых привлекает мини-музей.
Особенно она полюбилась учащимся Кесемской средней школы, которые совершая походы по нашим известным местам, непременно знакомятся с выставками.
Также библиотекарь устраивает встречи с хранительницами карельского языка из деревни Тимошкино, на которых дети знакомятся с карельской речью, узнают, о том как жили карелы, как отдыхали.
Помимо музея, в библиотеке ведется большая краеведческая работа. Из числа активных школьников был создан и до сих пор работает краеведческий клуб «Родничок». С членами клуба идет сбор интересных материалов о забытых деревнях, а также предметов старины, проводятся различные мероприятия, краеведческие экскурсии. 
Проект «Не исчезай мое село» возник, чтобы сохранить рассказы старожилов, о том далеком времени, когда деревень было больше двадцати с многочисленным населением.
Именно о таких заброшенных деревнях, собраны и опубликованы краеведческие материалы. Познакомиться с ними можно через сеть интернет в блоге библиотеки «Возвращение к истокам», или прочитать на бумажном носителе непосредственно в библиотеке.
В этом году библиотека участвовала в районном краеведческом конкурсе "Да не иссякнет памяти река», где были собраны воспоминания жителей о деревне Ильницы. 
В дальнейшей работе библиотеки планируется пополнение музейной экспозиции, активизация поисковой работы в сборе материалов, изучение и сохранение фактов из истории родного края. Ведь именно библиотека способна стать тем местом, где односельчане смогут прикоснуться к прошлому, понять, изучить, сохранить и развить традиции своих предков и все это оставить своим потомкам.

Молодцова Елена,
библиотекарь Тимошкинской библиотеки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий