четверг, 29 апреля 2021 г.

«Наш девиз – идти вперед»

 

В середине 1960 гг. заведующим Тимошкинской молочно-товарной фермой колхоза "Победа"  (потом - совхоз "Тимошкинский") Весьегонского района был Михаил Мартьянов. О том, как обстояли дела на этой ферме, о лучших ее доярках говорится в его статье, расположенной ниже. Она была опубликована в газете "Ленинский завет" 24 января 1965 года.
Фото: Интернет

Тимошкинская молочно-товарная ферма. Она первая в колхозе «Победа» вступила в соревнование за звание коллектива коммунистического труда. Здесь трудятся пять доярок, каждая показывает пример добросовестного отношения к работе,  стремится добиться высокой продуктивности коров. Работать не только так, как требует Устав сельхозартели, а как велит совесть разведчика будущего – вот правило работников фермы.

Доярки знакомятся с передовым опытом, читают сельскохозяйственную литературу, газеты, повышают свои знания, стремятся связать свою судьбу с партией. Недавно доярка Н.И. Гробина обратилась в парторганизацию с просьбой принять ее в ряды Ленинской партии. Коммунисты рассмотрели заявление доярки и просьбу ее удовлетворили.

В прошлом году надой по нашей ферме составил 1610 килограммов молока от каждой коровы. В соревновании мы не добились первенства. Но в этом году доярки решили удвоить усилия в работе, надоить от коровы на 120 литров больше по сравнению с прошлым годом. Некоторые доярки взяли более высокие обязательства. Так, например, Н.И. Гробина соревнуется за получение 1850 литров молока от коровы, Н.П. Поясова -1800 литров.

Выполняя взятые обязательства, животноводы улучшают уход за скотом, стараются лучше использовать корма. Каждой корове они дают пять килограммов сена, пятнадцать килограммов силоса, три килограмма яровой соломы и один килограмм комбикорма. Благодаря хорошему уходу, правильному кормлению повышаются и надои. Например, доярки Н.Н. Смирнова и Н.И. Гробина во второй декаде января надоили молока в полтора раза больше, чем в первой декаде.

Рост производства молока на нашей ферме продолжается. Это показывает, что доярки фермы успешно выполнят свои обязательства и нынче завоюют первенство в соревновании ферм колхоза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий