суббота, 4 декабря 2021 г.

Лес

Осенью женщины и дети ходят в лес собирать грибы (трубчатые и пластинчатые)и ягоды. Хозяйка подберезовики, боровики, маслёнки и белые грибы сушит и будет из них варить грибной суп, селянку, печь пироги с грибами и луком. А рыжики, подосиновики, а когда мало растет грибов, и сыроежки, солит. Подосиновики белянки перед засолкой замачивали в воде, воду меняли раз другой, и через сутки солят в кадку, прижимают камнем.
Бруснику парили в горшках и клали в кадку. В бруснику со сметаной макают блины, в пост в бруснику вместо сметаны кладут сахарный песок, добавляют воды и овсяной муки и хлебают с хлебом. Клюква идет на кисели. В каждом доме парили для себя ведро – два брусники, собирали корзину клюквы. Малину и чернику, если
Можно собирать, сушили для пирогов и компота. Рядом с Мосеевским брусника и клюква не росла. Женщины ходили на несколько дней за десять верст собирать ягоды, жили в ближайших к болотам деревнях у родни или знакомых. У кого не было времени собирать ягоды, те ехали за Мологу и меняли ягоды на куделю и лён, или на яблоки. Там на песчаной земле у русских яблонь не было и лён не сеяли.

ИСТОЧНИК
Записки Константина Васильевича Манжина, весьегонского краеведа, учителя Мосеевской 8-летней школы

Комментариев нет:

Отправить комментарий