суббота, 11 декабря 2021 г.

Женские заботы

А сколько было у женщины хлопот летом в огороде. Вовремя нужно полить, полоть гряды или сорняки силу возьмут. На всё нужен глаз хозяйки. У хорошей хозяйки на зиму в подполе картошка, морковь, редька, свёкла, соленые огурцы, много вилков свежей капусты, в сарае нарублена в бочки капуста, зеленая капуста скоту, соленые грибы, пареная брусника, кадка с мясом, корчаги масла.
Когда молотьба кончится, будут сушить и мять лён. В гумне собирается восемь-десять женщин со своими мялками, которые пришли к хозяйке этого дома мять лён, а она в другие дни пойдет им мять и намнет столько снопов, сколько ей намяли соседки. Хозяин только бросает из риги
горячие снопы льна, а сам не мнет. Мяние льна и трепание женская работа, а у Бежецка мнут, треплют и мужики. Женщины мнут и говорят меж собой о новостях деревни, как живут знакомые в деревнях и городах. 
Так шли женские работы в прежнее время.
Теперь изменилась деревня и жизнь в деревне. Весной пашет, сеет и боронит поле трактор, жнет и молотит комбайн, косит клевер и гребет машина.
Какие работы остались человеку? Человек сидит на машине, машина слушает его и работает. Руками человек еще разбрасывает навоз, косит сено на пустошах, где нельзя пустить машину, выбрасывает навоз со двора, кормит и поит скот. Во многих дворах корова пьет воду из поилок, не нужно носить воду руками, коров доят машинами. Легче стало женщинам, которые работают доярками. Только свою корову дома она доит руками. Лошадям меньше стало работы, и все же без лошадей ни одного колхоза нет. Весной и осенью машина в грязи утонет, а лошадь везде пройдёт. Есть еще и лошадям работы. Меньше стало людей в колхозах,
Многие работают на заводах и фабриках, а работы вовремя закончить помогает стелют, поднимают и очищают лён руками, отвозит лён на завод машина. И со льном стало меньше работы, легче стало женщинам.
У женщин осталась стряпня дома, своя скотина, огород и работа в колхозе, уже не такая тяжёлая, как в единоличных хозяйствах. Больше стало досуга. В каждом доме говорит радио, горит электричество, в районе уже более тысячи телевизоров.
В клубе Мосеевского четыре-пять вечеров в неделю показывают кино, в библиотеке можешь взять домой читать книгу, в каждом доме газета, а в некоторых и журналы,
Молодежь в клубе танцует.
Летом теперь работы много, нужно торопиться все сделать вовремя, а зимой досуга стало больше. Кто работает в колхозе, теперь нужды не видит. Деньги у народа есть, каждый месяц в конторе получка. Деревенская женщина теперь одевается, как городская, в избе обстановка как в городе, только печь не городская, дом деревянный.


ИСТОЧНИК
Записки Константина Васильевича Манжина, весьегонского краеведа, учителя Мосеевской 8-летней школы

Комментариев нет:

Отправить комментарий