понедельник, 27 апреля 2020 г.

Бабушка

Привалова Александра Ивановна, 70 лет, дер. Можайка, Весьегонского района. Записал Ф.А.Федотов, 1957 г.
Мать мне рассказывала, а матери рассказывала её мать, мне она бабушка будет, про деревушку Барско-Тарачеево. Там была усадьба барина. Да ещё у него было работников шестьдесят человек. Как звали барина, не знаю. Мне уж семьдесят лет. Ну вот, мать и рассказывала нам, как жили на барщине. Бабушке было семнадцать лет, когда её выдали замуж, а шестьдесят лет было жениху, старику. Он был печник. В церквях ставил печи.
Бабушка Федосья, когда ей было семнадцать лет, она пасла гусей и уток в поле. Была дождливая погода. Она пришла мокрая вечером с поля с пастухов и легла на печку, да и уснула там. А во сне видит: по напыльнику ползет змея. Прыгнула (змея) на печку и вокруг шеи и обвилась. Федосья во сне испугалась змеи и закричала.
А мать прядет у окна. Приходит от барина кухарка, стучит в окно, в избу не вошла: «Егорьевна, завтра к венцу дочку присылай!». – «А за кого?».
Кухарка назвала имя старого старика старик рябой, не красивый, а Федосья красивая-красивая была, красивая. Мать пошла на двор и упала.
Потом пришла, да этой дочери и говорит: «Вставай, да завтра к венцу надо приготовиться». Она сказала ещё: «Бедная доченька, как поедешь венчаться, повезут тебя, на Карповой реке около мельницы омут, вода бурлит там, да ты туда и прыгай. Не венчайся с этим стариком».
Когда поехали к венцу по мосту, Федотья хотела прыгнуть в омут, да кота (были тогда коты такие кожаные) зацепилась и её схватили. И церковь заперли на замок, пока венчали. (Берут к венцу, так мать следом не пойдешь).
В церкви говорят: «Только ненадолго венчаешься». (Обманывают, чтобы не плакала).
Так вот от этого старика у Федотьи было трое детей. И моя мать была из тех детей… Она (бабушка) с тремя детьми и осталась, когда стала её воля.
Мужа-старика (моего дедушку) жить в деревню не берут. Говорят: «откуда пришел, туда и иди!». А бабушка Федотья и говорит: «Давай у деревни попросим немного земли под избушку. Вина купим для мужиков (деревни), так дадут землю».
Вина купили они для деревни, им дали у реки (на бережочке реки) немножко земли под избушку. Бобыли они и были. В избушке было одно окно, а второе было волоковое окно, низко (около земли). В этом волоковом окне дети дощечку сдвинут и идут в избушку, когда мать, Федосья, бывает на работе, на барщине, - питаться же надо было. А старик этот ходил в Весьегонск, в Рыбинск – печки ставил в церквах. Ну а потом умер. Дети остались с матерью (т.е с бабушкой). Бабушке земли дали в Тарачове.
Хоть стала и воля, а помещица в прежнем своем доме жила, а бабушка и ходила к ней работать за деньги.


ИСТОЧНИК:
Г.Н.Макаров Образцы карельской речи. Калининские говоры - Калинин, 1963.
Подготовила Татьяна Кузнецова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий